Sortie du 15 Aout
4 participants
Page 1 sur 1
Sortie du 15 Aout
Qui roule demain?
cubenbois- Forumeur amateur
- Messages : 439
Date d'inscription : 16/09/2010
Age : 61
Localisation : Itancourt
Marque de mon vélo : Lapierre Tecnic
Je roule le 15 août
Je serai à la Base vers 8h 31
Chambernot- Forumeur confirmé
- Messages : 1027
Date d'inscription : 18/12/2010
Re: Sortie du 15 Aout
slt, christophe
je vais essayer d'etre la pour venir rouler avec toi car j'ai quelques problemes avec mon pneu arriere
si tu ne me vois pas pour 8h40 ne compte pas sur moi
je vais essayer d'etre la pour venir rouler avec toi car j'ai quelques problemes avec mon pneu arriere
si tu ne me vois pas pour 8h40 ne compte pas sur moi
S'DID- Forumeur débutant
- Messages : 7
Date d'inscription : 23/04/2012
Age : 54
Localisation : ITANCOURT
Marque de mon vélo : TREK 4900
Re: Sortie du 15 Aout
J'ai roulé ce mardi après-midi. Pas grand chose à dire, si ce n'est 29 km en 1h42 ! Donc pas parmi vous demain !!
Par contre, il faudra passer donner un coup de cisaille dans le passage à l'arbre du midi et faire les orties du passage du renard !!
Par contre, il faudra passer donner un coup de cisaille dans le passage à l'arbre du midi et faire les orties du passage du renard !!
laurent022- Forumeur amateur
- Messages : 116
Date d'inscription : 05/02/2011
Age : 54
Localisation : effectuée
Le CR du 15 août
J'arrive à la Base de la Marquette à 8h 31m 22s. Didier et Eric sont déjà là.
Nous partons par le chemin de la Bosse où nous constatons que le vent est bien établi. Coup de guidon à droite à la station de pompage et nous traversons la route de Mézières pour attaquer le champ d'en face. Un petit secteur off-road, ça ne se refuse pas.
Nous continuons sur le chemin d'Alaincourt et rejoignons la route de Moÿ. Nous renonçons à la montée du Bois Frémont et préférons suivre l'ancienne voie de chemin de fer jusque la sortie du village.
Le chemin du Romary menant à la ballastière est parfaitement sec. Nous contournons l'Etang et faisons une petite photo sur la zone d'accueil des carpistes.
Nous empruntons les passerelles pour aller à Brissy-Hamégicourt où nous prenons le chemin des Garennes. Abrités dans la vallée, nous découvrons un vent défavorable en arrivant à Brissay-Choigny. Et nous montons le chemin de Nouvion. Encore une bosse et nous faisons une courte pause sur le pont de l'A26. Nous rejoignons Méchambre en suivant la Vallée Gorgeant, traversons Renansart et prenons la Vallée Saint-Martin. Nous nous faufilons dans les voyettes de Nouvion-le-Comte et prenons le chemin de Nouvion-et-Catillon.
En prenant la Grande Vallée, nous évitons la montée à la Commanderie des Templiers. Nous bénéficions enfin d'un vent favorable en arrivant sur la Voie Romaine. Et c'est tant mieux ... parce que ça grimpe.
Juste avant d'arriver à Surfontaine nous sommes arrêtés par un énorme dépôt d'immondices. Vraiment regrettable car cette portion de Voie Romaine était bien agréable.
Nous contournons les gravats et poursuivons en direction de Séry. Nous accélérons la cadence avec des pointes proches de 50 km/h. Un bref passage au cimetière pour se rafraichir et nous continuons vers Chatillon.
A la sortie du village, Didier puise dans ses réserves pour vaincre la montée du réservoir. Nous prenons ensuite un bout de route pour rejoindre l'Arbre du Midi. Final classique par le bois de la Sablière.
Dernier effort pour descendre une mousse bien fraiche offerte par Didier.
Un coup d'oeil au compteur : 55km.
Nous partons par le chemin de la Bosse où nous constatons que le vent est bien établi. Coup de guidon à droite à la station de pompage et nous traversons la route de Mézières pour attaquer le champ d'en face. Un petit secteur off-road, ça ne se refuse pas.
Nous continuons sur le chemin d'Alaincourt et rejoignons la route de Moÿ. Nous renonçons à la montée du Bois Frémont et préférons suivre l'ancienne voie de chemin de fer jusque la sortie du village.
Le chemin du Romary menant à la ballastière est parfaitement sec. Nous contournons l'Etang et faisons une petite photo sur la zone d'accueil des carpistes.
Nous empruntons les passerelles pour aller à Brissy-Hamégicourt où nous prenons le chemin des Garennes. Abrités dans la vallée, nous découvrons un vent défavorable en arrivant à Brissay-Choigny. Et nous montons le chemin de Nouvion. Encore une bosse et nous faisons une courte pause sur le pont de l'A26. Nous rejoignons Méchambre en suivant la Vallée Gorgeant, traversons Renansart et prenons la Vallée Saint-Martin. Nous nous faufilons dans les voyettes de Nouvion-le-Comte et prenons le chemin de Nouvion-et-Catillon.
En prenant la Grande Vallée, nous évitons la montée à la Commanderie des Templiers. Nous bénéficions enfin d'un vent favorable en arrivant sur la Voie Romaine. Et c'est tant mieux ... parce que ça grimpe.
Juste avant d'arriver à Surfontaine nous sommes arrêtés par un énorme dépôt d'immondices. Vraiment regrettable car cette portion de Voie Romaine était bien agréable.
Nous contournons les gravats et poursuivons en direction de Séry. Nous accélérons la cadence avec des pointes proches de 50 km/h. Un bref passage au cimetière pour se rafraichir et nous continuons vers Chatillon.
A la sortie du village, Didier puise dans ses réserves pour vaincre la montée du réservoir. Nous prenons ensuite un bout de route pour rejoindre l'Arbre du Midi. Final classique par le bois de la Sablière.
Dernier effort pour descendre une mousse bien fraiche offerte par Didier.
Un coup d'oeil au compteur : 55km.
Chambernot- Forumeur confirmé
- Messages : 1027
Date d'inscription : 18/12/2010
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|