Dimanche 16 novembre
3 participants
Page 1 sur 1
Dimanche 16 novembre
On pourrait avoir quelques rayons de soleil en début de matinée. Et il n'y aura pas de vent. Alors profitons-en !
Départ de la Base vers 9h ???
@ Pascal : Opération tronçonneuse terminée. Le passage est dégagé. On en a profité pour couper un autre arbre qui gênait lui-aussi.
Départ de la Base vers 9h ???
@ Pascal : Opération tronçonneuse terminée. Le passage est dégagé. On en a profité pour couper un autre arbre qui gênait lui-aussi.
Chambernot- Forumeur confirmé
- Messages : 1027
Date d'inscription : 18/12/2010
Re: Dimanche 16 novembre
bonsoir Christophe a ok ok super: lapping: pour dimanche je ne suis pas disponible je descend sur Toulouse chercher la voiture a ma fille juste un aller retour
doubleM
Bonjour à tous, je suis partant pour une reprise mais je verrai plus 8h30 maxi 8h45, qu' en pensez vous ?
A dimanche, Marc
A dimanche, Marc
doublem- Forumeur débutant
- Messages : 24
Date d'inscription : 26/03/2011
Age : 68
Localisation : Itancourt
Marque de mon vélo : Q bikes
Un peu plus tôt
Pourquoi pas ?
J'espère être à la Base à 8h 39m 43s
Ou presque ...
Chambernot- Forumeur confirmé
- Messages : 1027
Date d'inscription : 18/12/2010
Ardoises et charpentes
Dimanche matin, je me mets en selle plus tôt que d'habitude. Je crois bien que j'avais 38 ou 39 secondes d'avance. Mais au niveau de la Place du Puisard, je croise Marc, impatient d'en découdre avec les chemins boueux et les sentiers détrempés.
Nous repassons à la Base, hésitons un peu sur la direction à prendre ... Ce sera Origny.
Nous partons par l'Arbre du Midi, empruntons la Vallée au Renard, grimpons sur les hauteurs de Regny et basculons sur Thenelles. Là je propose de reprendre le canal jusque la sucrerie. Me rappelant d'une récente aventure urticante, nous choisissons l'autre rive. Elle est beaucoup plus accueillante et nous conduit au milieu des installations de la Sucrerie. Nous poursuivons jusqu'au terrain de foot d'Origny et après un petit bout d'axe vert nous arrivons à Mont-d'Origny où nous examinons un pigeonnier. Nos balades à VTT sont vraiment prétexte à toutes sortes d'activités !
Nous retrouvons les chemins et passons au Cimetière allemand puis à l'Oratoire de Sainte Benoite et au mémorial d'Août 1914. Nous quittons la caillasse des chemins betteraviers pour le sol herbu et spongieux des Rebattues puis de la Garenne Déon. Nous descendons ensuite sur Lucy, serpentons dans les rues et sentes de Ribemont où nous constatons que la sente du Mont Guyot est encombrée de gravats et détritus qui la rendent impraticable sur une cinquantaine de mètres.
Un timide rayon de soleil nous réchauffe alors que nous atteignons Séry. Un peu plus loin, le clocher de Chatillon retient notre attention et nous le détaillons sous toutes les coutures : une flèche octogonale posée sur une base carrée. C'est joliment exécuté ! Les derniers kilomètres ressemblent aux premiers et nous prenons encore un bain de pieds dans les flaques à l'entrée du bois de la Sablière. Nous saluons un groupe de chasseurs qui rentrent au village et chacun de nous termine la balade au point de lavage pour décrotter les bécanes.
La seule photo du jour :
Entre le terrain de foot de Thenelles et celui d'Origny, les berges du canal offrent un passage intéressant. Mais il faut choisir le bon coté
Nous repassons à la Base, hésitons un peu sur la direction à prendre ... Ce sera Origny.
Nous partons par l'Arbre du Midi, empruntons la Vallée au Renard, grimpons sur les hauteurs de Regny et basculons sur Thenelles. Là je propose de reprendre le canal jusque la sucrerie. Me rappelant d'une récente aventure urticante, nous choisissons l'autre rive. Elle est beaucoup plus accueillante et nous conduit au milieu des installations de la Sucrerie. Nous poursuivons jusqu'au terrain de foot d'Origny et après un petit bout d'axe vert nous arrivons à Mont-d'Origny où nous examinons un pigeonnier. Nos balades à VTT sont vraiment prétexte à toutes sortes d'activités !
Nous retrouvons les chemins et passons au Cimetière allemand puis à l'Oratoire de Sainte Benoite et au mémorial d'Août 1914. Nous quittons la caillasse des chemins betteraviers pour le sol herbu et spongieux des Rebattues puis de la Garenne Déon. Nous descendons ensuite sur Lucy, serpentons dans les rues et sentes de Ribemont où nous constatons que la sente du Mont Guyot est encombrée de gravats et détritus qui la rendent impraticable sur une cinquantaine de mètres.
Un timide rayon de soleil nous réchauffe alors que nous atteignons Séry. Un peu plus loin, le clocher de Chatillon retient notre attention et nous le détaillons sous toutes les coutures : une flèche octogonale posée sur une base carrée. C'est joliment exécuté ! Les derniers kilomètres ressemblent aux premiers et nous prenons encore un bain de pieds dans les flaques à l'entrée du bois de la Sablière. Nous saluons un groupe de chasseurs qui rentrent au village et chacun de nous termine la balade au point de lavage pour décrotter les bécanes.
La seule photo du jour :
Entre le terrain de foot de Thenelles et celui d'Origny, les berges du canal offrent un passage intéressant. Mais il faut choisir le bon coté
Chambernot- Forumeur confirmé
- Messages : 1027
Date d'inscription : 18/12/2010
Re: Dimanche 16 novembre
Bel article sur une balade sympa et découvertes architecturales toujours enrichissantes.
Marc
Marc
doublem- Forumeur débutant
- Messages : 24
Date d'inscription : 26/03/2011
Age : 68
Localisation : Itancourt
Marque de mon vélo : Q bikes
Sujets similaires
» Dimanche 10 novembre
» Week-end du 3-4 novembre
» Week-end du 10-11 novembre
» Week-end du 17-18 novembre
» Dimanche 27 novembre
» Week-end du 3-4 novembre
» Week-end du 10-11 novembre
» Week-end du 17-18 novembre
» Dimanche 27 novembre
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|